TSV Kareth Lappersdorf e.V.

TSV Logo grau TSV Kareth Lappersdorf

.

Knapper Sieg für Ralf Grabert beim Dreikönigsblitz

Das erste Dreikönigsblitz im neuen Jahrzehnt war hart umkämpft und bot ein spannendes Finale. Am Ende hatte Ralf Grabert die Nase vorn.

57 Teilnehmer kämpften in 17 Runden beim 42. Dreikönigsblitzschachturnier des TSV Kareth-Lappersdorf um den Sieg. In einem spannenden Turnierverlauf konnte sich kein Spieler vorzeitig absetzen und so stand der Sieger erst nach der letzten Partie fest. Ralf Grabert vom TSV Kareth-Lappersdorf (12,5 Punkte) konnte sich nur aufgrund der besseren Feinwertung vor dem punktgleichen Stefan Schiller (SK Kelheim) durchsetzen.

Dreikönigsblitz2020

Mit einem halben Punkt Rückstand erkämpfte Vorjahressieger Christoph Eichinger vom TSV Kareth-Lappersdorf den dritten Platz, ebenfalls nur aufgrund der besseren Feinwertung vor den punktgleichen Lennart Uphoff (FC Mintraching) und Michael Plank (TSV Nittenau). Der Seniorenpreis Ü60 ging an Jens-Uwe Pohl-Kümmel (10,5 Punkte) von der SG Post/Süd Regensburg, der Damenpreis an Jasmin Zwetz (9 Punkte, vereinslos). Den Jugendpreis sicherte sich Oliver Schmidt (9,5 Punkte) vom SK Schwandorf (alle Preisträger siehe Bild).

Vielen Dank an alle Teilnehmenden, die so zahlreich gekommen sind und an Jürgen Rohrwild für die souveräne Turnierleitung!

 

Rangliste: Stand nach der 17. Runde
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Grabert,RalfFM2181TSV Kareth-LappGER105212.5177.5129.50
2.Schiller,Stefan1903SK Kelheim 1920GER113312.5168.0121.00
3.Eichinger,Christoph2136TSV Kareth-LappGER112412.0176.5120.00
4.Uphoff,Lennart2154FC MintrachingGER112412.0175.5119.50
5.Plank,Michael1994TSV NittenauGER112412.0170.0112.00
6.Brunner,Tobias1985SC WindischeschGER87211.5174.0115.75
7.Schwarzmeier,Klaus2189SC Rottal-InnGER103411.5174.0112.50
8.Pohl-Kuemmel,JensFM2238SG Post/Süd RegGER93510.5169.596.00
9.Zoll,Erich1790Regensburger TuGER101610.5169.594.25
10.Lautner,Juergen1929SK SchwandorfGER101610.5149.089.25
11.Heumann,Joern2131TSV Kareth-LappGER92610.0170.592.50
12.Niedermeier,Ludwig1958Sportclub EchinGER92610.0162.587.50
13.Boca,Harald2162TSV Kareth-LappGER92610.0161.087.00
14.Wilschke,Dieter1907TSV 1880 SchwanGER6749.5162.587.75
15.Rieger,Martin2043SK SchwandorfGER9179.5159.083.25
16.Stöckl,Stephan2047SK SchwandorfGER7559.5155.583.50
17.Melcher,Matthias1975TSV Kareth-LappGER9179.5154.574.50
18.Schmidt,Oliver1761SK SchwandorfGER8369.5152.576.00
19.Shaknasarov, ArthurMDE9179.5149.079.00
20.Kues,Manuel1965TSV Kareth-LappGER9179.5147.576.25
21.Stöckl,Maximilian1720SK SchwandorfGER8369.5144.069.75
22.Kanewski,Josef2073Schachklub WeidGER8279.0157.580.00
23.Enders,Christian1850TSV Kareth-LappGER8279.0149.071.50
24.Danzeglocke, PetervereinslosGER9089.0144.071.50
25.Zwetz,Jasminvereinslos8279.0135.066.00
26.Klausmann,Leonard1892TSV Kareth-LappGER8279.0135.065.50
27.Schuler,Valentin1294TSV Kareth-Lapp-8188.5167.578.50
28.Weigert,Wilhelm1897TV Riedenburg SGER8188.5152.065.75
29.Bernauer,Stephan1960Schachfreunde TGER7378.5148.068.25
30.de Carbonnel,Paul2045Sportclub EchinGER7378.5142.566.00
31.Seebald,Helmut1563TSV 1880 SchwanGER7378.5142.066.25
32.Graspeuntner,Anton1845ASV RehauGER8188.5128.054.00
33.Nöckler,Alexander1882Schachklub WeidGER8098.0170.572.50
34.Fröhlich,Manuel1656SV OberviechtacGER7288.0157.067.75
35.Meier,Gerd1782SV ThiersheimGER6478.0139.561.75
36.Ebersbach,Rudolf1871Sportclub EchinGER8098.0137.562.00
37.Frey,Michael1612SC Sulzbach-RosGER7288.0137.557.00
38.Palamar,Mujo1674SG Post/Süd Reg-7288.0134.553.50
39.Hofmann,Karina1700WSchachklub WeidGER7288.0130.555.25
40.Gleis,Wolfgang1684Schachfreunde TGER6478.0127.550.50
41.Forster,Stefan1701ASV BurglengenfGER5668.0127.550.50
42.Wibmer,Michael1403SK Kelheim8098.0111.044.00
43.Kappl,Peter1911TSV Kareth-LappGER6387.5148.058.75
44.Zauner,Josef2077TSV Kareth-LappGER7197.5141.557.25
45.Blodig,Reinhard2056TV Riedenburg SGER7197.5140.055.25
46.Schuler, KonstantinGER7197.5127.050.50
47.Tautz,Helmut,Dr.1693SK Kelheim 1920GER7197.5115.540.00
48.Irrgang,Klaus1652Regensburger TuGER7197.5112.538.00
49.Zwetz,Anita1845WTSV Kareth-LappGER6297.0134.549.50
50.Pawlak,Konrad1202Regensburger Tu-70107.0123.542.00
51.Gelhard,Johannes1561Regensburger TuGER70107.0115.034.50
52.Fischer,Manfred1478SC Bavaria RegeGER60116.0120.030.50
53.Kutschera,Reinhard1483DJK-RegensburgGER60116.0116.032.00
54.Jell, Philippvereinslos60116.0112.035.50
55.Bauer, Markusvereinslos51115.5108.531.00
56.Chernikov,Victor1015TSV 1880 Schwan-40134.0117.521.00
57.Fischer,Quirin893Schachfreunde T-20152.0114.512.00

Dieser Artikel wurde bereits 673 mal angesehen.

Powered by Papoo 2012
720092 Besucher